École ÉTRANGÈRE du XIXe siècle

Lot 391
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Portrait du Comte Hans Henrik von Essen (1755-1824). Huile sur panneau, conservée dans un encadrement en bois doré. Bon état. Historique: le Comte von Essen était maréchal, gouverneur de Stockholm, gouverneur-général de Poméranie suédoise puis gouverneur de Norvège. Il fut élevé au rang de Comte suédois en 1812. Sur ce portrait, il porte les grands colliers de l'Ordre royale des Séraphins (Suède), l'Ordre de l'Etoile (Suède), l'Ordre de l'Etoile Polaire (Suède) et l'Ordre de Vasa (Suède)
Mes ordres d'achat