CHARLES-EDOUARD, prince de Grande-Bretagne... - Lot 371 - Coutau-Bégarie

Lot 371
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
CHARLES-EDOUARD, prince de Grande-Bretagne (1720-1788), fils aîné de Jacques Stuart. Reproduction d'une pièce manuscrite signée Beauchesne, concernant l'audience du prince Édouard à Versailles, le 8 octobre 1747, suivi d'un mémoire sur le prince, 10 pages reliées par un ruban, in-folio. Bon état. «Année 1747. Quelques jours avant le Voyage de Fontainebleau le Prince Charles-Edouard d'Angleterre eut audience particulière du Roi. M. le Duc de Gesvres fit recevoir ce Prince sur l'escalier du Cabinet des chiens. Le Roi était dans son cabinet. Tous ceux qui le suivaient n'entrèrent point. Le premier valet de chambre garda la prote de ce côté et ne resta point dans le grand cabinet. La conversation finie, M. le Duc de Gesvres ouvrit la prote de ce côté, et ne resta point dans le cabinet, et conduisit le Prince jusque sur l'escalier. Le même jour, le Prince alla chez M. le Dauphin. M. le Duc de Gesvres le conduisit jusqu'à la porte où il était entré. Année 1748. Ce Prince, après la fatale journée de Culloden, qui lui fit perdre toutes ses conquêtes, tant en Ecosse qu'en Angleterre, était parvenu se réfugier en France, où il vivait à Paris, et gardait l'incognito. [...] le Roi s'engage à ne pas laisser ni son père appelé le Prétendant ni aucun de ses descendants vivre dans aucun endroit de son Royaume de France, le Roi fit avertir le prince Charles- Edouard et prier de se retirer de lui-même, et de sortir absolument de ses Etats. Mais ce fut en vain qu'il lui fit donner des avis particuliers et des avertissements publiés par M. le Marquis de Puysieulx, secrétaire d'état des affaires étrangères, dès la signature des préliminaires, et aussi pendant la tenue du congrès, à Aixla- Chapelle, et comme il s'était déclaré ne vouloir pas aller à Rome, sa majesté avait fait toutes les avances auprès des suisses pour lui acquérir et lui assurer une retraite à Fribourg. Rien ne fut capable de l'accepter et à s'y rendre. [...] Le Roi mandait à ce Prince qu'il ne pouvait rester dans ses é
Mes ordres d'achat