[CLASSIQUE]. Lot de 15 ouvrages: LATHAM (Edward).... - Lot 368 - Coutau-Bégarie

Lot 368
Estimation :
100 - 120 EUR
[CLASSIQUE]. Lot de 15 ouvrages: LATHAM (Edward). Who was he ?; Who did that ?; Who wrote that ?; Literary Quotations; Who said that ?; Famous men and women, publiés à Londres, chez George Routledge & Sons lim. In-12°, dorés sur tranches, reliure en maroquin vert, dos lisses. En l'état. CHATEAUBRIAND (Francois-Rene, Vicomte de). Le génie du Christianisme, publié à Paris, chez Pourrat Frères, 1840, 4 volumes, in-8, demi-reliure en maroquin vert, dos lisse orné de filets d'or, titre en lettres d'or. En l'état. GIDE (Andre), Les nourritures terrestres, publié à Paris, chez Gallimard, 1935. In-8°, demireliure en maroquin vert, dos à nerfs orné de filets d'or, titre en lettres d'or. En l'état. CABIATI (Aldo, Generale). La Grande Guerra alla fronte di Francia, publié à Bologne, chez Nicola Zanichelli, 1940. In-4°, reliure en maroquin marron, dos à nerfs, titre en lettres d'or, édition dédiée à «S.A.R. il Principe Umberto di Piemonte». En l'état. PITTALUGA (Mary). Arte Italiana, publié à Firenze, chez Felice le Monnier, 1950, 3 volumes. In-4°, reliures en maroquin rouge, dos lisse à motifs de colonnes, pièce de titres en filets d'or, titre en lettre d'or, exemplaire portant le numéro 644 avec signature-autographe de l'auteur. En l'état. Provenance: de la bibliothèque du prince de Piémont, futur roi Umberto II d'Italie (1904-1983)
Mes ordres d'achat