RUGGIERI Vincenzo

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
RUGGIERI Vincenzo
Dell'Europa all'Africa e dall'Oceania in Siberia, Rome, 1903. In-4°, doré sur tranches, reliure d'époque, percaline ivoire, orné d'un triple filet doré, frappé au centre du premier plat du blason d'alliance Savoie-Monténégro sous couronne royale et du titre en lettres d'or «A Sua Maestà Elena Petrovich Niegos Regina d'Italie», dos lisse orné, titre en lettres d'or. Tirage imprimé pour la reine Hélène d'Italie. Dos insolé, mais bon état général. Provenance: de la bibliothèque du roi Victor-Emmanuel III, roi d'Italie (1869-1946) avec son ex-libris
Mes ordres d'achat