LOT DE QUATRE OUVRAGES: DE BOURIENNE M.,... - Lot 349 - Coutau-Bégarie

Lot 349
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
LOT DE QUATRE OUVRAGES: DE BOURIENNE M., Mémoires sur Napoléon, Paris, Garnier Frères. In-8, s.d., 2 volumes, tranche haute rouge, demi-reliure en veau crème, dos lisse orné de motifs géométriques, titre en lettres d'or, portant la signature-autographe VE en page de garde du 1er volume. Usures du temps mais bon état général. On y joint CARRANO Francesco, L'Italia dal 1789 al 1870, Napoli, Luigi Pierro, 1910. In-8, volumes I et IV uniquement, doré sur tranches, reliure en maroquin vert dédié A S. M. Vittorio Emanuele III omaggio del Generale E. Carrano et A S. Maestà Il Re d'Italia omaggio del Generale E. Carrano sur les premiers plats des deux volumes, dos à nerfs orné de filets or, titre en lettres d'or, portant l'ex-libris du roi Victor Emmanuel III d'Italie. Dos insolés et usures du temps mais bon état général de l'ensemble
Mes ordres d'achat