LOT DE DEUX OUVRAGES: Manuale dei deputati... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
LOT DE DEUX OUVRAGES: Manuale dei deputati XXV legislatura, Rome, Tipografia della camera dei deputati, 1919. In-8, doré sur tranches, reliure italienne en maroquin rouge orné de trois filets d'or et de motifs géométriques et frappé au centre du blason aux armes de la Maison Royale d'Italie, dos à nerfs orné de filets d'or et de motifs géométriques, titre en lettres d'or. On y joint Manuale dei deputati XXVI legislatura, Roma, Tipografia della camera dei deputati, 1921. In-8, doré sur tranches, reliure en maroquin rouge orné de trois filets d'or et de motifs géométriques et frappé au centre du blason aux armes de la Maison de Savoie, dos à nerfs orné, titre en lettres d'or. Dos insolé mais bon état général. Voir illustration page 117. Provenance: bibliothèque du roi Victor-Emmanuel III (1869-1946), avec son ex-libris
Mes ordres d'achat