DANTE ALIGHIERI

Lot 341
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
DANTE ALIGHIERI
De la divine comédie, Rome, de la Nouvelle Revue d'Italie à l'occasion du sixième centenaire de la mort du poète, 1921. In-4°, doré sur tranches, reliure d'époque, maroquin rouge, orné d'un double filet doré, frappé au centre du premier plat du blason de la Maison Royale de Savoie, dos à nerfs, titre en lettres d'or. Tirage dédié au roi Victor-Emanuele III. Dos insolé, mais bon état général. Provenance: de la bibliothèque du roi Victor-Emmanuel III, roi d'Italie (1869-1946) avec son ex-libris
Mes ordres d'achat