LA PERRE DE ROO V

Lot 333
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
LA PERRE DE ROO V
Monographie des pigeons domestiques, Paris, sd [1883]. In-4°, reliure italienne d'époque en maroquin rouge, orné de trois filets dorés et à chaque angle d'un couronne royale, frappé au centre de chaque plat du blason aux armes de la Maison Royale de Savoie, dos à nerfs orné, titre en lettres d'or, nombreuses illustrations couleur et noir et blanc. Usures du temps, mais état général. Provenance: bibliothèque du roi Victor-Emmanuel III (1869-1946), avec son ex-libris
Mes ordres d'achat