PIRALA Don Antonio

Lot 328
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PIRALA Don Antonio
Il re a Madrid e nelle provincie, Pirala, 1873. Grand in-4°, dorées sur tranches, reliure italienne d'époque en velours de soie rouge, orné d'un filet d'arabesques doré et frappé au centre du premier plat du blason de la Maison Royale de Savoie, dos lisse. Avec envois autographes adressés: «à A S.A.R. il Principe Umberto il traduttore offre Luigi Zagri», Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Voir illustration page 111. Provenance: bibliothèque royale de Monza avec son ex-libris et bibliothèque du roi Victor-Emmanuel III (1869-1946), roi d'Italie avec son ex-libris
Mes ordres d'achat