COSTA Lorenzo

Lot 315
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 120EUR
COSTA Lorenzo
Cristoforo Colombo, libri VIII, Gênes, Fratelli, 1846, doré sur tranches. In-4°, reliure italienne d'époque en maroquin noir, orné sur le premier plat d'un filet doré et frappé au centre du blason de la Maison Royale de Savoie, et sur le second plat orné au centre d'un vase fleuri encadré d'un filet doré, illustré en ouverture d'une gravure représentant Christophe Colomb. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Provenance: bibliothèque du prince Ferdinand de Savoie, duc de Gênes (1822- 1855), avec son ex-libris et son cachet
Mes ordres d'achat