[INFANTERIE]. Règlement pour les devoirs... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
600 - 800 EUR
[INFANTERIE]. Règlement pour les devoirs de l'infanterie, Turin, par l'imprimerie royale, 1767, 94 pages dorées sur tranches. In- 4°, reliure d'époque en maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, titre en lettres d'or, chaque plat est orné des grandes armes de la Maison Royale de Sardaigne, encadré d'une frise aux petits fers. Dédié à Victor-Amédée, duc de Savoie, Prince de Piémont. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Voir illustration page 102. Provenance: bibliothèque du prince de Piémont, futur roi Victor-Amédée III de Sardaigne (1726-1796)
Mes ordres d'achat