BERTRANDI Ambrogio

Lot 298
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
BERTRANDI Ambrogio
Opere [...], publiées [...] chez [...] Gio. Antonio Penchienati et Gioanni Brugnone, à Turin, chez les frères Reycends, 1787. In-4°, maroquin rouge, filet et dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure italienne de l'époque). Tome V, seul. Exemplaire aux armes de Victor Amédée III de Savoie (1726-1796), duc de Savoie et roi de Sardaigne en 1773. Voir illustration page 102. Provenance: bibliothèque du roi Victor-Amédée III, roi de Sardaigne (1726- 1796), puis bibliothèque du prince Humbert de Savoie (1904-1983), prince de Piémont, futur roi d'Italie
Mes ordres d'achat