[Dall' ASTE Bernardino]

Lot 296
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
[Dall' ASTE Bernardino]
Sposizione del salmo miserere. Publié à Rome, dans l'imprimerie d'Antonio de Rossi, 1755. In-8°, maroquin rouge, roulettes dentelées dorées encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne de l'époque). Une planche gravée. Exemplaire de dédicace aux armes de Victor-Amédée III de Savoie, duc de Savoie et roi de Sardaigne en 1773. Coiffe de tête accidentée. Voir illustration page 102. Provenance: bibliothèque du roi Victor-Amédée III, roi de Sardaigne (1726- 1796)
Mes ordres d'achat