CAMUS Jean-Pierre

Lot 294
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
CAMUS Jean-Pierre
L'esprit de Saint-François de Sales, évêque et prince de Genève, Paris, Jacques Estienne, 1731. In-8°, doré sur tranches, maroquin vert, reliure italienne d'époque, à décor d'un encadrement de deux filets dorés, orné à chaque angle d'un motif florale et frappé au centre de chacun des plats des grandes armes de la Maison royale de Savoie, dos orné, pièces de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or, deux portraits gravés en ouverture. Légères usures du temps, traces d'humidité, bon état. Provenance: bibliothèque du roi Charles-Emmanuel III, roi de Sardaigne (1707-1773)
Mes ordres d'achat