DORIA Paolo-Mattia

Lot 291
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
DORIA Paolo-Mattia
Filosofia [...] con la quale si schiarisce quella di Platone. In Amsterdam, 1728, 2 volumes. In-4°, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne de l'époque). Exemplaire de dédicace aux armes de Charles Emmanuel de Savoie (1701-1773), alors prince de Piémont, futur duc de Savoie. Petits accidents; rousseurs. Voir illustration page 101. Provenance: bibliothèque de la «Comtesse S. Gilles, née Grimaldi», avec exlibris manuscrit sur les titres et bibliothèque du roi Charles-Emmanuel III, roi de Sardaigne (1707-1773)
Mes ordres d'achat