[Prince Eugene de Savoie]. Un ensemble de... - Lot 285 - Coutau-Bégarie

Lot 285
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[Prince Eugene de Savoie]. Un ensemble de 5 ouvrages: Elogio storico del principe Francesco Eugenio di Savoja, Campagnola, publié chez Pietro Barbie, 1788. Petit in-8, reliure en papier, dos lisse, portant l'ex-libris manuscrit du Monastère de la Visitation de Santa Maria de Turin, légères tâches et pliures. Fatti d'arme di Eugenio in Italia, publié à Milan, au sein de la Biblioteca Ambrosiana, chez Giuseppe Marelli, 1754. In-8, reliure cartonnée, dos lisse, pièce de titre en maroquin violet, titre en lettres d'or, légère déchirure. Vie du prince Eugène de Savoie, généralissime des armées impériales, Paris, Chez Michaud Frères, 1810. In- 8, reliure en vélin à décor d'un encadrement d'un filet doré, dos lisse, bon état. SAVOIE Prince Eugene de. Mémoire du prince Eugène de Savoie, Londres, Chez L. Deconchy, 1811. In-8, reliure en veau, dos lisse orné de filets or, pièce de titre en maroquin violet, titre en lettres d'or, portant l'ex-libris de Lilford Hall ainsi qu'une signature-autographe Lilford, déchirures aux plats. The history of Francis-Eugene Prince of Savoy, London, James Hodges, 1741, volume I. In-8, reliure en veau restaurée, dos à nerfs orné de motifs floraux, pièce de titre en maroquin marron, titre en lettres d'or, usures
Mes ordres d'achat