HOMMES ILLUSTRES

Lot 280
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
HOMMES ILLUSTRES
Deux volumes, contenant dans le premier tome: 246 planches gravées représentant les portraits de tous les souverains étrangers, princes, généraux, magistrats, poètes, sculpteurs et graveurs de l'époque, dans le second tome figurent 273 planches gravées représentant les papes, cardinaux, archevêques et théologiens catholiques, grand in-folio, reliure d'époque en veau, dos orné à nerfs, à décor d'arabesques feuillagées, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or, rouge sur tranches. En ouverture de chaque volume apparaît la table alphabétique manuscrite des portraits figurant dans ledit volume. La plupart des gravures sont signées Deroches et Crepy et portent la date de 1690 à 1692. Importantes usures à la reliure, en l'état, mais bon état intérieur
Mes ordres d'achat