GRAZIANI (Antonio Maria)

Lot 276
Estimation :
200 - 300 EUR
GRAZIANI (Antonio Maria)
De Bello cyprio libri quinque. Romæ, Appud Alexandrum Zanettum, 1624. In-4°, maroquin rouge, large encadrement de filets et de roulettes dentelés dorés ornant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné d'abeilles (reliure italienne de l'époque). Titre gravé par Mellan, orné des armes du cardinal François Barberini, à qui l'ouvrage est dédié. Exemplaire aux armes du cardinal Maurice de Savoie (1593-1657). Petits accidents sur le titre et à la reliure
Mes ordres d'achat