FONSEQUE ET OLIVE (attribué à)

Lot 105
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 2 100 EUR

Rare broche en or et argent représentant des grains de raisins en pâtes de verre, le pampre agrémenté de diamants taillés en roses. Long.: 4,7 cm. Poids brut: 14,8 g. Cette broche est représentée dans l'ouvrage de Henri Vever (La bijouterie française au XIXe siècle, volume III, 1908, p. 532) où l'auteur signale qu'Emile Olive (1853-1902), dessinateur talentueux notamment chez Falize pendant 10 ans, s'associa ensuite à Fonsèque, un ami fidèle. La broche «Le raisin» (1889) dont nous proposons aujourd'hui un exemplaire, était présentée dans une caisse de chasselas, elle rencontra un grand succès
Mes ordres d'achat