Jean Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875)

Lot 410
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Mater dolorosa Terre cuite signée, titrée et datée 1876. Cachet à l'aigle, propriété Carpeaux. Porte le numéro 1982 au dos. H.: 69 cm Notre modèle serait l'adaptation de la Madone de Saint Sulpice à travers laquelle Carpeaux aurait voulu intensifier la caractère émotionnel et dramatique du sujet. D'après le modèle Jacinta pleurant la mort de son fils. Modèles similaires: National Museum, Stockholm Musée des Beaux-Arts, Bordeaux Musée des Beaux Arts, Nancy Notre-Dame de La Garde, Marseille Plâtre original: Petit Palais, Paris Modèle en marbre: Salon de Paris, 1870
Mes ordres d'achat