Travail français du XIXe siècle

Lot 403
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Intéressant relief en bois sculpté polychrome, composition, os et corne sculptés à motif de poissons et poulpes fantastiques. Monogrammé G.C et daté 1884. H.: 24 cm, L.: 82,5 cm Provenance: Collection RASMUSSEN René Rasmussen né en 1912 et mort le 11 mai 1979 à Paris, est un marchand d'arts premiers, galeriste et collectionneur français. Après 1945, René Rasmussen fut l'un des plus important marchand d'art tribal spécialisé dans l'Afrique subsaharienne: installée à Paris, sa galerie recevait les visites des surréalistes et de Pablo Picasso, entre autres. Il fùt un découvreur de l'art des Dogons, aux côté de Marcel Griaule. Sa collection fut dispersée lors d'une vente en 1979 et 1980 mais certaines de ses pièces africaines sont visibles au Musée du quai Branly
Mes ordres d'achat