Edouard Lièvre (1828-1886). Attribué à

Lot 390
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 6 200EUR
Paire d'appliques en bronze doré, à trois lumières à décor japonisant (usures à la dorure, en l'état). Probablement pour l'Escalier de Cristal. H.: 38 cm Vers 1875. Edouard Lièvre composa pour l'Escalier de Cristal, une série de meubles et objets décoratifs d'un goût sino-japonais.?Précurseur du modernisme à travers ses oeuvres japonisantes, il joua un rôle essentiel dans l'histoire des arts décoratifs de la seconde moitié du XIXe siècle
Mes ordres d'achat