François-Joseph BOSIO (Monaco, 1768 - Paris, 1845). D'après

Lot 375
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Henri IV enfant. Bronze à patine argentée et vermeillée (très oxydée). Cette effigie du jeune roi Henri IV, dont le plâtre fut présenté au salon de 1822, connut un succès prodigieux tout au long du XIXe siècle. Bosio, sculpteur néo-classique, fait ici une incursion dans l'art troubadour, approche intime et anecdotique de l'Histoire. Le charme de la statue tient à son allure à la fois juvénile et grave. H.: 47 cm Seconde partie du XIXe siècle. Cachet de fondeur de Marnyhac rue de la Paix. Maison MARNYHAC est le nom commercial de la Société des Marbres et Bronzes Artistiques de Paris dirigée par Charles de Marnyhac et installée à Paris à la fin du XIXe siècle, avenue de l'Opéra, puis rue de la Paix. Spécialisée dans la réalisation d'objets de luxe, elle ferme ses portes aux alentours de 1910. Cette maison travailla notamment pour l'Escalier de Cristal d'après des dessins d'Edouard Lièvre
Mes ordres d'achat