Paul Joseph Raymond GAYRARD (1807-1855)

Lot 372
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Portrait des cinq filles du comte Bachasson de Montalivet. 1845. Bronze. Non signé. H.: 55 cm Un bronze identique, mais monté sur une pendule en marbre et bronze doré, signé Paul Gayrard et daté 1845. (Vente Pierre Bergé & Associés. 19 mai 2009). Paul Gayard à d'autre part réalisé un portrait en marbre de la Comtesse Bachasson de Montalivet, daté 1846. (Vente Christie's 20.sept 2012). Provenance: Comte de Montalivet, puis par descendance. Camille Bachasson, comte de Montalivet, né le 25 avril 1801 à Valence (Drôme) et mort le 4 janvier 1880 à Saint-Bouize (Cher), au château de Montalivet-Lagrange, est un homme d'État français, pair de France, ami de Louis-Philippe dont il a été l'exécuteur testamentaire, plusieurs fois ministre sous la Monarchie de Juillet.Il avait épousé, en 1828, Clémentine Paillard-Ducléré, fille de Constant Paillard-Ducléré, dont il eut cinq filles: Marie, épouse du marquis Laurent-François de Gouvion-Saint-Cyr; Adélaïde, épouse d'Antoine-Achille Masson, dont la descendance releva le nom de Montalivet. Jeanne, mère des trois frères d'Astier de la Vigerie. Camille, épouse du comte du Moncel. Marie-Amélie, filleule du roi Louis-Philippe et de la reine Marie-Amélie, épouse du comte Gustave Guyot de Villeneuve. Marthe, épouse de Georges Picot, qui fut l'arrière-grand-mère du président de la République Valéry Giscard d'Estaing
Mes ordres d'achat