Pot couvert en porcelaine de la Chine à décor... - Lot 371 - Coutau-Bégarie

Lot 371
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Pot couvert en porcelaine de la Chine à décor de choux et de papillons (accidents), monture en bronze doré de style régence. H.: 23 cm. Seconde partie du XIXe siècle Etiquette de DUVAUCHEL Rue de l'Université, 34, Ms de Thés et curiosités. Paris. Les Boutiques de M. Duvauchel sont signalée dans le Bottin à partir de 1858, au 34 rue de l'université et 34 rue de Beaune, les clients pouvaient trouver non seulement des thés et des savons chinois, mais également des porcelaines de Chine, des éventails anciens et d'autres curiosités
Mes ordres d'achat