Paire de bustes acéphales en terre cuite... - Lot 360 - Coutau-Bégarie

Lot 360
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Paire de bustes acéphales en terre cuite à l'antique reposant sur un piédouche. L'un signé et daté 1819, Corte Antonio Mora Ondiné, Domenico Pani (?) Fece. Titré EL Ré et le nom buché. Il s'agit probablement d'un buste de Ferdinand VII d'Espagne, le nom buché et les traces de trépan sur le second buste indique que ces bustes ont été en partie détruits de façon volontaire, surement lors de la première guerre carliste. Le second à restaurer piédouche postérieur. (Accidents et manques visibles). H.: 86 cm Espagne, vers 1815-1820
Mes ordres d'achat