Chaise en acajou et placage d'acajou, à dossier... - Lot 353 - Coutau-Bégarie

Lot 353
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Chaise en acajou et placage d'acajou, à dossier ajouré à décor de fleurons, pieds balustre. (Accidents et restaurations). Estampille de P. Bellangé. Garniture de cuir rouge. H.:88 cm Epoque Empire. Pierre Antoine Bellangé (1758-1827), maitre le 24 octobre 1788. Il fût sous l'empire et la Restauration fournisseur de la cour Impériale puis royale, et fournira également un important mobilier pour la Maison Blanche à Washington
Mes ordres d'achat