Bougeoir à main à deux lumières, le plateau... - Lot 352 - Coutau-Bégarie

Lot 352
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Bougeoir à main à deux lumières, le plateau en jaspe gris soutenant deux binets octogonal en bronze doré et nacre, une poignée à décor de tête de grotesque et un écran en lithophanie (peut-être rapporté)dans un encadrement de bronze doré et plaque de nacre sommé d'un serpent, il repose sur quatre pieds à jarret de lion. H.: 42,5 cm, L.: 23 cm. P.: 29 cm. Un modèle identique, hormis la plaque de lithophanie, reproduit dans Jonathan Bourne et Vanessa Brett, l'Art du luminaire, Flammarion, Paris 1991, ill.562. Vienne 1820
Mes ordres d'achat