Rare plaque rectangulaire, en scagliola à... - Lot 348 - Coutau-Bégarie

Lot 348
Estimation :
500 - 600 EUR
Rare plaque rectangulaire, en scagliola à décor en grisailles d'une femme drapé à l'antique, monogrammé L.C.G (un angle cassé recollé). H.: 24,5 cm, L.: 16 cm Italie début du XIXe siècle A l'instar du vernis Martin français destiné à concurrencer les laques de l'Orient, la scagliola devait rivaliser avec les coûteuses incrustations de marbres développées depuis le XVIe siècle dans l'Opificio delle pietre dure à Florence. La technique fut mise au point au début du XVIIe siècle, il s'agissait d'une substance composite à base de sélénite, de colle et de pigments naturels, qui, travaillée et polie, imitait les marbres et les pierres dures
Mes ordres d'achat