Coiffeuse dite table de toilette de forme... - Lot 337 - Coutau-Bégarie

Lot 337
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Coiffeuse dite table de toilette de forme rectangulaire, elle ouvre dans la partie supérieure par trois volets dont l'un central est à glace à l'intérieur. Elle présente un placage de loupes de frêne et de sycomore dans des réserves géométriques encadrées de filets noirs et de rosaces dans les angles Elle repose sur quatre pieds cambrés à chanfreins et s'ouvre dans la ceinture par un tiroir surmonté d'une tirette et deux petits tiroirs dont l'un est simulé Estampille HACHE fils à Grenoble au-dessus de la glace Epoque Louis XV H.: 72 cm - L.: 77 cm - P.: 44,5 cm A rapprocher d'un modèle de table de toilette reproduit dans l'ouvrage de Pierre et Françoise Rouge, Le Génie des Hache aux éditions Faton, page 443
Mes ordres d'achat