Commode de toilette miniature en Arte Povera,... - Lot 322 - Coutau-Bégarie

Lot 322
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Commode de toilette miniature en Arte Povera, en carton et bois doré à décor à l'imitation de la marqueterie, la façade mouvementée à quatre tiroirs, trois ouvrants, un simulé. Les cotés à décor de croix de Malte. Reposant sur quatre pieds à enroulement en bois doré, ornementation simulée de bronze doré en papier doré, le plateau en papier marbré. Le plateau ouvrant découvrant au revers un miroir au mercure et à l'intérieur deux boites à poudre et un pique aiguille (manque les flacons). Le tiroir central à 6 compartiments de boites, carrées, ovales et en forme de coeur, ornées d'une scène du Jugement Dernier, de la paresse et la luxure, et de paniers fleuris. Le dernier tiroir formant écritoire avec sa boite à sable en étain. (Quelques restaurations). H.: 37 cm; L.: 51 cm, P.: 30,5 cm Travail Provençal de la seconde partie du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat