JAPON

Lot 314
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
JAPON
Paire de potiches couvertes à décor Imari rouge bleu et or (différences de motifs, restauration à une base). Prises des couvercles en bronze doré à décor de graine et feuilles d'eau. XVIIIe siècle. Modèles créés pour l'export, une réserve dans le décor des couvercles indiquant qu'ils étaient prévu dès l'origine pour recevoir une monture en bronze. H.: 55 cm
Mes ordres d'achat