Pendule religieuse en marqueterie boulle... - Lot 300 - Coutau-Bégarie

Lot 300
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pendule religieuse en marqueterie boulle d'écaille rouge et laiton Le cadran signé « Thuret à Paris », gravé de rinceaux feuillagés, indique les heures dans des cartouches émaillés en chiffres romains. Les aiguilles en acier ajouré. L'ensemble est souligné d'un entablement orné de rinceaux, masque et guirlandes, sommé de quatre pots à feu et d'un ange tenant une torche. Mouvement signé Thuret à Paris, échappement à fil, manque le marteau (accidents, manques) H: 63 cm Epoque Louis XIV
Mes ordres d'achat