Cabinet en bois noirci, ouvrant à deux vantaux... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Cabinet en bois noirci, ouvrant à deux vantaux découvrant 6 tiroirs sur trois rangs et une petite porte centrale, incrustation de plaques de cornaline, pierres dures, plaques d'émail rose et bleu, et rosaces de palissandre et d'os. (Accidents, manques, restaurations, parties refaites). H.:58 cm, L.: 69,5 cm, P.: 28 cm Italie du nord en partie du XVIIe siècle. Piètement assorti en bois noirci ouvrant à un tiroir et reposant sur quatre pieds tournés réunis par une entretoise en X. H.: 86,5 cm, L.: 60 cm, P.: 72,5 cm XIXe siècle
Mes ordres d'achat