Arbre à talismans en corail une large branche... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Arbre à talismans en corail une large branche de corail rouge repose sur un socle en albatre sculpté et en partie doré. Cet objet évoque les vertus curatives et protectrice attribuées au corail rouge dès l'époque romaine où il était considéré comme le sang pétrifié de Gorgones, auquel on attribue un pouvoir apotropaïque. C'est avec cette significationqu'il figure, généralement sous forme d'un rang de perles, dans les représentations peintes de la Vierge à l'Enfant. H.: 31 cm Sicile vers 1700
Mes ordres d'achat