Plaque en bronze représentant le profil droit... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
Plaque en bronze représentant le profil droit du Christ en bas-relief. Le Christ est représenté tête nue avec une chevelure longue dont les boucles retombent sur les épaules. Ce médaillon est attribué à P. Goret, médailliste méconnu du XVII° siècle et semble avoir été influencé par l'oeuvre du médailliste italien du XVIe siècle Antonio Abondio. Bronze à patine médaille. Monture en laiton. H.: 17,5 cm, 13,2 cm. XVIIe siècle Remarque: On peut rapprocher cette plaquette à un grand médaillon au Christ légendé « EGO SVM VERITAS ET VITA » datée 1628 (D.:19cm) collection privée (lot 45 Jean-Marc Delvaux, Paris Drouot 2/12/2010)
Mes ordres d'achat