Pile de poids dite de Charlemagne de 8 marcs... - Lot 272 - Coutau-Bégarie

Lot 272
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pile de poids dite de Charlemagne de 8 marcs en bronze à patine brune de forme tronconique à décor de 5 frises à motifs stylisés. Elle ouvre par un couvercle orné d'une bélière articulée et se ferme par un crochet Deux poinçons sur le couvercle Elle est complète de tous ses poids en bronze au nombre de onze Marquée à l'intérieur 8 MARCS XVIIe siècle H.: 15 cm - D.: 10 cm La livre des poids de marc ou livre de Troyes valut dans tout le royaume à partir de 1266
Mes ordres d'achat