Pile de poids dite de Charlemagne en bronze... - Lot 271 - Coutau-Bégarie

Lot 271
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Pile de poids dite de Charlemagne en bronze à patine brune de forme tronconique à décor de frises, personnages et scènes animalières. Elle ouvre par un couvercle à motif de deux personnages soutenant une poignée articulée finement ciselée. Elle se ferme par un crochet articulé à décor de chevaux marins. Deux poinçons sur le couvercle Elle est complète de tous ses poids au nombre de neuf en bronze à patine brune. Nuremberg XVIIe siècle H.: 21 cm - D.: 12 cm Réf: Un modèle similaire dans la vente Millon le 24 mars 2010, N°238 du catalogue
Mes ordres d'achat