Rare coffre en chêne, constitué de panneaux... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rare coffre en chêne, constitué de panneaux d'intarsia embrevés dans le bâti, aussi bien sur l'abattant qu'en façade et sur les côtés. En façade trois figures allégoriques dont la prudence et la justice, alternativement sur fond foncé et clair sont présentées dans des cartouches dont les angles sont ornés de motifs d'arabesques alternativement en partie et contrepartie. Ces figures sont séparées par quatre montants à décor de ferronneries surmontées d'une aigle bicéphale stylisé. Le plateau et les côtés sont ornés de décor de frises de damier et de motif géométrique. Deux importantes poignées en fer forgé sur les côtés.(quelques manques et soulèvements, restaurations). Travail allémanique de la Renaissance. Fin du XVIe - début du XVIIe siècle. H.: 81 cm - L.: 179 cm - P.: 72,5 cm
Mes ordres d'achat