Coffret à couvercle bombé recouvert de maroquin... - Lot 256 - Coutau-Bégarie

Lot 256
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Coffret à couvercle bombé recouvert de maroquin rouge doré aux petits fers, contenant un service à thé en porcelaine et des pièces pour la toilette. Le cabaret en porcelaine de Mennecy composé d'une théière couverte, un sucrier couvert, deux tasses et leurs soucoupes, un petit pot couvert et deux récipients de forme et de manufacture différente, à décor de fleurs polychromes. Un verre à eau taillé à pans coupés, deux récipients ronds couverts en verre. Une boule à savon et une boule à éponge en argent, avec des armoiries comtales buchées. Poinçons de Paris, 1739-1740, régie de Louis Robin (1738-1744). Poids: 359 g D. 8, 5 cm. Constitué posterieurement d'éléments du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat