Important service de table en porcelaine... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Important service de table en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor Imari bleu rouge vert et or, décor de paysage lacustre, dans un encadrement alterné de fleurs sur fond bleu, mosaïqué et blanc. Composé de: 108 assiettes plates (quelques égrenures et assiettes retaillées). D.: 22,5 cm 38 assiettes creuses D.: 23 cm 4 salières rondes tripodes (un pied refait) H.: 4,5 cm, D.: 8 cm 2 saucières à anse. H.: 9 cm, L.: 25 cm 4 sucriers couverts et leurs plateaux ovales. (Accidents, manque une prise et restaurations visibles). H.: 12 cm; L.: 17cm 1 soupière couverte, à prise en forme de tête de lapin. H.: 27 cm, D.:32 cm 2 légumiers, un seul couvert. H.:22 cm, D.: 24 cm 2 plats creux D.: 27,5 cm 4 plats ronds 31,5 cm (un accidenté) 2 plats D.: 29 cm 2 plats D.: 35 et 38 cm 6 coupes creuses D.: 16,5 cm 8 coupes plates D.: 16,5 cm XVIIIe siècle Provenance: Ce service appartenait au XVIIIe siècle à la famille des Barons de Steenhault de Waerbeek et était dans le château de Vollezeele dans le Brabant Flamand. Famille anoblie par le Roi Philippe IV d'Espagne en 1659
Mes ordres d'achat