CHINE

Lot 233
Estimation :
100000 - 150000 EUR
CHINE
Rare Chiken Cup en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte d'émaux polychromes dits doucai de coqs, poules, poussins et rochers en fleurs. Marque à six caractères de l'empereur Yongzheng (1723 - 1735) en bleu sous couverte. La forme de cette tasse est inspirée du fameux Chicken Cup de Chenghua, comme celle illustrée dans la vente de Sotheby's en avril de cette année à Hongkong. Un nombre important de Chicken cup ont été produites pendant la fin des dynasties Ming et Qing dans le but de recréer la finesse et la qualité du prototype Chenghua. Les tasses de Yongzheng ont une forme proche de celles de Chenghua, mais le dessin varie considérablement de l'une à l'autre. En Europe plusieurs chicken cup de l'époque Yongzhzng sont illustrées: une chez Victoria and Albert Museum, Far Eastern Céramics in the Victorian and Albert Museum, col. pl. 50, une chez O.C.S Exhibition of the Arts of the Ch'ing Dynasty, London, 1964, n°194 et une autre chez Baur Collection à Genève. Chinese Céramics, volII 1969 pl. A141. H. 4,1 cm. Diam 8,2 cm. Pour les acheteurs étrangers, un dépot de garantie de 15 000 sera necessaire pour pouvoir encherir. Ce lot ne pourra pas être acheté par Drouot Live
Mes ordres d'achat