Paire de vases de type yenyen en porcelaine.... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Paire de vases de type yenyen en porcelaine. Les deux sont décorés de représentations de Fu Xing et shou Xing, les trois bonheurs, à l'identique, mais renversés d'un vase à l'autre. Marque apocryphe Yongzhenden quatre caractère sur la base. H.: 45 cm Chine fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. Ces deux pièces sont accompagnées de leur facture d'achat à la galerie Gabriel Ricardie (Paris) en 1922 et datant ces vases de l'époque Daoguang
Mes ordres d'achat