Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée en forme de verseuse ornée en relief de cinq puissantes représentations de chilong en mouvement, dont deux remontent sur l'arrière en penchant leurs têtes vers l'intérieur pour former une anse. Un sixième chilong est également sculpté à l'intérieur de la coupe. Petites éclats. Chine ca XVII° siècle. 10,5 x 6 x 8,5 cm. Cet objet est d'une ancienneté de plusieurs siècles et a donc été exécuté longtemps avant les conventions internationales relatives à la protection des espèces animales entrées en vigueur durant le XX°?siècle. Conformément à la législation en vigueur, aucun document d'exportation ou certificat CITES ne sera fourni pour cet objet. According to regulations in force, no export documents or CITES certificate will be delivered for this lot
Mes ordres d'achat