Exceptionnelle tête provenant d'une sculpture... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Exceptionnelle tête provenant d'une sculpture monumentale de Buddha. Sous la chevelure bouclée, le visage encadré de larges oreilles aux lobes distendus présente une expression particulière, caractéristique du style des meilleurs exemples de la période Ming. Cette remarquable sculpture à la surface brûlée provient sans nul doute d'une grande sculpture détruite au fil des aléas de l'histoire Chinoise. A titre d'exemple, de nombreuses oeuvres aujourd'hui attribuées au célèbre monastère de Densathil (gDan-sa-mthil) au Tibet sont parvenues sur le marché dans des états identiques. Si l'attribution à un sanctuaire bouddhique précis est délicate, la qualité et la monumentalité de cette fonte ne laissent aucun doute sur le fait qu'elle ait originellement été créée pour un lieu sacré important de l'empire des premiers empereurs Ming. Accidents et manques visibles, petites reprises de surface, une trace sur le front atteste d'une tentative récente d'y fixer un ornement en guise d'urna. Bronze. H. (hors socle): 47 cm. Chine, époque Ming, ca XVe siècle. Historique: Acquis de la Galerie Beurdeley (Paris) en 1974
Mes ordres d'achat