Paire de statuettes figurant un couple de... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
150 - 300 EUR
Paire de statuettes figurant un couple de lions assis, le male la patte gauche reposant sur une balle, la femelle supportant son bébé de la droite. Biscuit à glaçure plombifère trois couleurs (sancai). Chine dynastie Qing, ca XIXe siècle dans l'esprit des pièces d'époque Kangxi. H.: 17,5 cm. Egrenures, anciennes étiquettes mentionnant une attribution à la période « Kang Hi »
Mes ordres d'achat