Urne couverte polychrome étrusque ornée du... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Urne couverte polychrome étrusque ornée du combat fratricide d'Etéocle et de Polynice Art étrusque, probablement Chiusi, seconde moitié du IIe siècle avant J.-C. Cuve: Argile beige clair, relief net et lisible. Remarquable conservation de la polychromie. Dépôt calcaire. Quelques éclats. Haut. 26 cm, Long. 42.5 cm, Prof. 21.5 cm Couvercle: Argile beige clair, relief net et lisible. Polychromie bien conservée. Dépôt calcaire. Cassure ancienne restaurée. Eclats. Haut. 22 cm, Long. 47 cm, Prof. 24 cm 12 000/15 000 Provenance: Collection Firmin-Didot, restée dans la famille depuis le XIXe siècle. Etiquette du XIXe siècle collée sur le couvercle Bibliographie comparative: Marie-Françoise Briguet, Les urnes cinéraires étrusques de l'époque hellénistique, RMN, Paris 2002, pp. Description: Cuve: La scène figurée en relief est limitée par un encadrement simple: au-dessus du relief, de haut en bas, est peinte l'inscription rétrograde « THANA EMRITHI SR.. AUNISA », puis filet plus étroit orné d'oves en relief également, entre les deux pilastres cannelés latéraux; sous la scène figurée plinthe unie. A droite et à gauche de la composition en relief, pilastre ionique reposant sur une base avec fût à peine galbé et cannelé; le chapiteau se compose d'un annelet supportant deux volutes peu marquées surmontées d'un abaque. La scène représente le combat des fils d'?dipe qui s'entretuent en présence de deux furies. A droite, Polynice, de face déjà blessé est tombé sur le genou droit, la jambe gauche tendue et son bras gauche lève son boucler rond au-dessus de sa tête pour se protéger de son frère, vers lequel il tourne la tête, tout en lui enfonçant, de son bras droit tendu, son glaive (caché par la cuirasse) dans le bas-ventre. Etéocle, à gauche, de profil, tourné à droite, se précipite d'un mouvement violent vers son frère, pour l'achever en lui plongeant son arme (invisible) dans le cou, et il allonge le bras gauche pour poser la main sur le bord du bouclier de son adversaire afin de
Mes ordres d'achat