Portrait de Jacques III Duval d'Eprémesnil (1714- 1764)

Lot 158
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Inde, Deccan, vers 1760 Devant un parterre de fleurs, il prend le thé sur la terrasse de sa maison en présence de deux hommes vêtus de jamma blanches s'appuyant sur des bâtons de cérémonie. Vêtu d'une redingote vieux rose galonnée d'or, il est assis devant une table européenne où est posé le service à thé, ses chiens près de lui. Dans un cadre doré. Gouache sur page d'album cartonnée à encadrement doré. Dim. page: 27,5 x 24,5 cm Etat: marges coupées, usures et éclats sur le fond de l'ensemble de la miniature. Provenance: D'après la tradition familiale, ce portrait serait celui de Jacques III Duval d'Eprémesnil, issu d'une famille havraise qui occupa d'importantes fonctions dans les territoires français de l'Inde à la fin du XVIIe et au XVIIIe siècle, son père Jacques II fut directeur de la Compagnie des Indes à Lorient, et lui-même membre du Conseil supérieur de Mahé (1742), de Chandernagor (1746), puis de Pondichéry. En 1755, il devient Commandant général des établissements des comptoirs français des Indes orientales. Pour le style de la peinture, voir: M. Zebrowski, Deccani Painting, Sotheby Publication, 1983, chapitre « mughal hegemony » et « Hyderabad and the Provinces », 18th and 19th centuries
Mes ordres d'achat