Amélie DAUBIGNY, née d'AUTEL (Paris, 1793 - Paris, 1861)

Lot 154
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Jeune femme en robe blanche galonnée d'or, une fleur bleue à sa ceinture dorée, chignon coque et mèches en anglaises sur le front 1823 Miniature ovale sur ivoire, XIXe siècle Signée et datée à gauche: Alie Dtel 1823 Ovale, 12 x 9,1 cm Cadre en placage de loupe (petites fentes au placage), à large visière en laiton doré moulé d'arabesques et de lyres, rect. 23,7 x 18,6 cm. Amélie d'Autel fut l'élève de Louis-François Aubry et de Jean-Pierre Granger et exposa au Salon de Paris de 1831 (médaille) à 1844. Elle épousa le miniaturiste Pierre Daubigny et continua à travailler avec lui. Leurs oeuvres figurent parmi les plus fines de l'époque. Des miniatures d'elles sont conservées au musée Dobrée, Nantes; au musée de la miniature, Montélimar; au City Art Museum of St Louis (Etats-Unis); dans la coll. Tansey, Celle (Allemagne)
Mes ordres d'achat