Charles HENARD (Bourg-en- Bresse, vers 1757 - après 1808 ou 1812), attribué à

Lot 152
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Femme parée d'un long voile de dentelle noire, en robe Empire à la taille haute soulignée d'une cordelette dorée, sur fond de parc Miniature sur ivoire, époque Empire Diam. 7,1 cm Hénard exposa à la Royal Academy à Londres entre 1785 et 1800 et au Salon à Paris de 1791 à 1808. Il est représenté dans de nombreux musées et collections (Louvre; Musée des arts décoratifs de Paris, Fondation Lazaro Galdiano, Madrid; Museum of Fine Arts, Houston (Etats-Unis); Scottish National Portrait Gallery etc.). Cadre rect. en bois noirci, 12,8 x 12,7 cm Provenance: resté dans la descendance familiale
Mes ordres d'achat